«Куда страшнее того, что рассказывают»: Макеева рассказала о важности фильма «Солнцепек»


Автор: | 18.08.2021 | 15:39

Недавно в Петербурге прошла закрытая премьера российского фильма «Солнцепек», который посвящен трагическим событиям в Донбассе летом 2014 года.

Заместитель директора Центра геополитических исследований Наталья Макеева считает, что «Солнцепек» жестко рассказывает о до сих пор кровоточащих ранах нашего общества.

«После сеанса открой хотя бы сводки СЦКК. При всех их недостатках, они расскажут о том, что каждый день в сторону Донецкой и Луганской народных республик вооруженные формирования Украины посылают смерть разного калибра. Я много раз была в Донбассе, израненном крае, который населяют удивительные, необыкновенно мужественные люди. «Солнцепек» хорошо показывает и людей, и сам дух ополчения, куда в 2014 году шли и стар и млад. И лишь это на первых порах остановило отправленных Киевом отморозков», — пояснила Наталья Макеева.

Макеева уверена, что кинолента может сильно напугать обычных россиян, которые вечно погружены в свои бытовые проблемы.

«Он для тех, кто может сделать удивленные глазки и спросить: «А что, война там не закончилась?! В новостях же ничего нет. Это правда — про преступления украинских военных?». А правда куда страшнее того, что рассказывают, и даже страшнее того, что показано в фильме «Солнцепек». Но «светлым эльфам» и этого хватит, чтобы понять, насколько все страшно, чтобы проснуться и переосмыслить свою жизнь. Понять, что в ней главное, что — второстепенное, осознать свою русскость, дремлющую под блестящим покрывалом потребительской шелухи», — добавила Наталья Макеева.