Голосовать должны избиратели, а не юристы: Политолог Марков о снятии с выборов партии “Родина”


Автор: | 13.08.2021 | 19:58

Вчера, 12 августа, городская избирательная комиссия Петербурга отказала в регистрации на выборы в парламент всему списку партии “Родина”.

“Я негативно отношусь к каждой новости о снятии с выборов очередного кандидата. Слишком много людей не допускают к выборам. Судьбу кандидатов должны решать избиратели, а не юристы”, – прокомментировал ситуацию политолог Сергей Марков.

Марков добавил, что существующие правила регистрации слишком жесткие и могут приводить к юридическим сбоям, которые подрывают легитимность российских выборов. По мнению эксперта, избирательному законодательству необходима реформация:

“Вспомните Евгения Примакова, которого не зарегистрировали из-за того, что он не указал в декларации о доходах свой старый “Москвич”, которым давно не пользовался. Судьба политиков не должна зависеть от таких юридических сбоев, поэтому, мне кажется, нужна радикальная перестройка избирательного законодательства. Нужно уйти от этого юридического крючкотворства, которое является оскорбительным для наших граждан и которое реально подрывает легитимность российской политической системы”.

Также политолог высказался о “Родине”, сильнее всего пострадавшей от прессинга чиновников, и поделился, что хорошо относится к партии и ее руководителю Алексею Журавлеву. Он выразил сожаление из-за снятия списка партии с выборов.