Вместо инвесторов «Красный треугольник» отремонтируют его арендаторы


Автор: | 18.07.2021 | 16:16

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры через суд потребовал от собственников и арендаторов помещений «Красного треугольника» отремонтировать объект. Причиной запущенности памятника архитектуры может являться неудовлетворительная работа Комитета по инвестициям под руководством Романа Голованова, который не способен найти надежных инвесторов для реконструкции исторических объектов.

Проверка, проведенная в прошлом году, показала, что состояние фасадов, кровель и коммуникаций объекта находится в ненадлежащем состоянии. Стоит отметить, что КГИОП также потребовал привлечь к ответственности администрацию Адмиралтейского района и Комитет имущественных отношений Петербурга, поскольку часть помещений «Красного треугольника» находится в собственности города.

Пресса не раз обращала внимание на ситуацию с памятником архитектуры, так как на объекте часто случаются пожары. Например, 12 июля произошло возгорание из-за скопившегося промышленного мусора.

По предположению активистов и градозащитников, пожары случаются не просто так. В июне этого года в рамках ПМЭФ-2021 город подписал соглашение с ООО «Управляющая компания «Бюро имущественных операций», которая должна была приспособить «Красный треугольник» к современному использованию. Через месяц здесь произошел пожар. Еще один пример таких «случайностей» – «Дом Басевича» на Большой Пушкарской улице. Всего за месяц (с мая по июнь) текущего года здание горело четыре раза.

Показательно, что ООО «Проектная культура» предложила реконструировать аварийный дом. В частности, проект подразумевал снос основой части сооружения с сохранением фасада. Однако горожане возмутились такому решению. В результате в здании неоднократно происходили пожары.

Сложность восстановительных работ на объектах культурного наследия заключается в том, что это дорогостоящее мероприятие с многочисленными бюрократическими препонами. Поэтому инвесторы предпочитают сносить ветхие здания, оставляя фасад. Однако снос невозможен в силу охранного статуса архитектурных памятников, что, впрочем, можно обойти, нанеся им непоправимый ущерб. Вот и вспыхивают пожары.

Именно Коминвест под руководством Голованова и должен заниматься поиском инвесторов и разработкой критериев их отбора. Тем не менее, даже действующая сегодня программа «Рубль за метр» подверглась критике со стороны предпринимателей и экспертов.

Показательно, что о неэффективной работе Голованова и его подчиненных неоднократно писали СМИ. На данный момент многие исторические здания простаивают, продолжая разрушаться. Это выгодно недобросовестным инвесторам. Поэтому к деятельности комитета по инвестициям возникает много вопросов.