Поставщики фальсификата в школы не задумываются о здоровье детей и вреде бюджету


Автор: | 14.07.2021 | 20:44

Произошедший инцидент в одной из школ Кемерово с выявленной поддельной пищевой продукцией наглядно продемонстрировал, что от деятельности недобросовестных компаний могут пострадать не только воспитанники образовательных учреждений, но и городская казна.

Так, МБУ «Комбинат питания» поставлял в одну из местных школ поддельные творог и сливочное масло. В ходе лабораторных исследований выяснилось, что эти продукты содержали пальмовое масло. Соответственно, они не были пригодными для детского питания. Из-за нарушения бюджет города Кемерово потерял 26 млн рублей. По материалам инспекции возбуждено уголовное дело.

Примечательно, что подобные инциденты неоднократно происходили в Петербурге, о чем не раз писали СМИ. Например, комбинат «ТК Северная Столица» поставлял в дошкольные учреждения поддельное сливочное масло производства компании «Алтико». До сих пор не удалось установить, сколько фальсификата дошло до детей.

Также сотрудники надзорных ведомств установили, что комбинат «Серна» хранил на складе крупы, не соответствующие ГОСТу. Примечательно, что организатору питания удалось избежать крупных штрафов.

В сложившейся ситуации требуется усиление контроля еще на стадии подписания контракта с поставщиком. Это помогло бы избежать подобных инцидентов.