ЛГБТ-активисты оскорбились выступлением противника обязательной вакцинации из КПРФ


Автор: | 24.07.2021 | 23:17

Сегодня на Пушкинской площади в Москве прошел митинг КПРФ. На нем в числе других выступил депутат Сергей Обухов, известный своей критикой кампании по вакцинации населения от COVID-19. Он неоднократно утверждал, что в соответствии с нынешним законодательством этот процесс должен быть полностью добровольным, а в нормативных актах должно быть прописана ответственность государства за последствия прививок для человека.

В своей речи Обухов своеобразно высказал свою позицию относительно введенных в Москве и по всей стране ограничительных мер и решил спародировать происходящие в западных странах общественные процессы, связанные с вопросами гендерной самоидентификации. Он заявил, что является так называемым «трансваксом» – непривитым человеком, который воспринимает себя вакцинированным. По словам депутата, это полностью находится в русле современной повестки, поэтому его должны признать получившим обе дозы препарата и выдать QR-код. Сторонники КПРФ оказались людьми с юмором и встретили выступление политика смехом с аплодисментами.

Запись с митинга распространилась в зарубежный сегмент Интернета и была встречена там неоднозначно. Одни пользователи увидели хорошую иронию над актуальными на Западе процессами и морально поддержали Обухова. Однако другие выступили резко против такой пародии и увидели в ней нападение на представителей ЛГБТ-движения. Зачастую их реакция была довольно странной.

Например, на запись отреагировал Кирилл Михайлов – квир-активист, колумнист «Радио Свобода» (признано иноагентом в России) и один из авторов антироссийского ресурса Conflict Intelligence Team (CIT). Он очень оскорбился этим безобидным видео, хотя в нем не было даже намека на унижение достоинства конкретного сексуального меньшинства. Но самое интересное в том, что в шутке на тему «вакциноидентификации» Михайлов каким-то странным образом нашел вину американских консервативных кругов. Удивительно, но с ним согласилась часть пользователей Twitter: среди них был даже его американский коллега Арик Толер из интернет-издания Bellingcat, который репостнул себе этот комментарий.

Складывается впечатление, что активные сторонники ЛГБТ-движения одержимы своеобразной шпиономанией, только вместо «врагов народа» они везде ищут вину правых кругов США. Реакция на выступление члена КПРФ Обухова по-своему показательна: она демонстрируют, что даже если какое-то событие происходит за тысячи километров от Штатов, левые активисты и все равно увидят след своих идеологических противников и найдут повод оскорбиться.