Голованову не удалось получить от федерального центра 10 млрд рублей на Витебскую развязку


Автор: | 15.07.2021 | 21:21

В пресс-службе комитета по инвестициям Романа Голованова сообщили, что на строительство Витебской развязки в Петербурге будет выделено три миллиарда рублей из федерального бюджета. Отметим, ранее в СМИ писали о сумме в 10 миллиардов рублей из государственной казны.

Допсоглашение о строительстве развязки было подписано между правительством города, группой ВТБ и ООО «Магистраль северной столицы» в ноябре 2020 года. Предполагается, что трасса протяженностью 2,6 км пройдет от ЗСД до Витебского проспекта. Пропускная способность развязки составит до 70 тысяч автомобилей в сутки по шести полосам. О необходимости ее строительства говорилось на федеральном уровне. Общая стоимость строительных работ составит 39 миллиардов рублей. Из этой суммы 10 миллиардов должны поступить от инвестора, еще 10 миллиардов собирались получить от федерального центра, но в итоге сообщили только о 3 млрд рублей. И пока неизвестно, получит ли город остальные средства, так как подобная информация отсутствует в пресс-релизе коминвеста.

Не исключено, что ведомство под руководством Голованова попросту не справилось со своими задачами и не смогло убедить Москву в том, что эти средства необходимы.

Комитет по инвестициям под руководством Голованова и курирующий его вице-губернатор Максим Соколов уже подвергались критике. Это произошло после подведения итогов ПМЭФ-2021. Тогда стало очевидно, что Петербург утратил инвестиционную привлекательность. Так, сумма заключенных соглашений по Петербургу составила 600 миллиардов рублей, в то время как Ленобласть подписала соглашения на сумму свыше триллиона рублей.