Главу СК Бастрыкина назвали «третьим лишним» в уголовном деле тверского ректора Леси Чичановской


Автор: | 13.07.2021 | 19:23

Александр Бастрыкин мог быть не в курсе действий генерального прокурора РФ Игоря Краснова, который помог прекратить уголовное преследование ректора ТГМУ. 

 

В дело ректора Тверского медуниверситета Леси Чичановской вмешались Общественная палата РФ и генеральный прокурор Игорь Краснов, пишет «ФедералПресс».

В начале июня на сайте Общественной палаты появилась информация о том, что Чичановская пожаловалась члену ОП РФ Ирине Винер-Усмановой на необоснованное преследование. Напомним, что ректора обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями.

 

После этого обращения Генпрокуратура проверила уголовное дело и выявила процессуальные нарушения и недостатки, свидетельствующие об отсутствии достаточных данных для предъявления обвинений Чичановской. По результатам проверки в Общественную палату РФ было направлено соответствующее письмо за подписью заместителя генпрокурора Анатолия Разинкина.

 

В итоге следователи закрыли дело в отношении ректора из-за отсутствия события преступления. Многочисленные нестыковки в расследовании и явная политическая подоплека в действиях тверских следователей сделали дело резонансным. Эти фактами заинтересовались СМИ. Журналист Андрей Караулов пообщался с тверским следователем, который фактически признался в несостыковках дела. 

 

Издание «ФедералПресс» добавляет, что в деле Чичановской появился «третий лишний» – глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Санкционировал ли он закрытие уголовного дела, или сотрудники прокуратуры просто «прыгнули через голову» главного следователя России?