Чиновники Приморского района могли сделать тендер «под свою» компанию


Автор: | 23.07.2021 | 20:38

Компания «СЗЭК» подала в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу жалобу на тендер, который выставила администрация Приморского района.

В июне этого года на портале Госзакупок был опубликован тендер на техническое обслуживание систем безопасности в здании администрации. Сумма контракта составила 2,7 млн рублей. В данный момент конкурс остановлен из-за поданной жалобы.

Согласно документации, для получения контракта компания-исполнитель обязана иметь опыт реализации контрактов на сумму почти 10 млн рублей, но при этом получит она за это лишь минимальную оценку по данному критерию. Максимальный балл сможет получить компания, исполнившая контракты на сумму 120 миллионов. Именно этот диссонанс между начальной максимальной суммой контракта и условием неценового критерия послужил поводом для жалобы.

В СМИ предполагают, что такие условия могли быть сделаны для того, чтобы контракт могла получить компания с солидным опытом на рынке. Однако это же может говорить и о том, что таким образом чиновники пытаются отсеять «ненужные» компании и отдать контракт той, которую они заранее выбрали сами.