Россотрудничество игнорирует укрепляющие диалог стран обращения из Судана


Автор: | 12.06.2021 | 16:47

Суданская компания Job Center Co. Ltd пожаловалась на работу Россотрудничества. Почти три месяца назад, 23 марта, восточноафриканская организация обратилась к руководителю Федерального агентства по делам соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгению Примакову с предложением укрепить диалог через совместную работу, но так и не получила ответа.

Позже Job Center Co. Ltd опубликовало в соцсетях официальное письмо от 7 июня на имя главы Россотрудничества, в котором поэтапно описало неудачную попытку связаться с ведомством.

 «В течение апреля-мая 2021 года представители нашей компании неоднократно связывались по телефону с Россотрудничеством и представительством Россотрудничества в Египте для того, чтобы уточнить статус нашего письма и ход его рассмотрения, но ответов по существу так и не получили», — говорится в обращении.

После 20 мая суданская компания направила повторное письмо в российское ведомство, содействующее распространению за рубежом объективного представления о современной РФ. Следующее обращение последовало 2 июня, которое заметили СМИ, поскольку Job Center Co. Ltd попросило лично у руководителя федерального агентства «рассмотреть предложение компании о сотрудничестве и дать на него ответ».

«Ни на одно письмо Job Center Co. Ltd до сих пор не получено ответа из Россотрудничества! Подобное развитие ситуации можно трактовать только так, что Евгению Александровичу Примакову комфортно в Москве, и ему нет дела до забот соотечественников и людей, считающих своей родиной Россию, которые волей судеб оказались в далекой Африканской стране», — говорится в обращении от 7 июня.

Причем партнерский диалог и совместные проекты важны как для Москвы, так и Хартума, ведь на их фоне могут состояться уже высокопоставленные встречи политиков, дипломатов, бизнесменов и военных. Кроме того, взаимодействие с компаниями из Судана соответствует национальным интересам в Африке, но молчание Россотрудничества заставляет задуматься, одни ли цели преследует РФ и функционирующая за счет бюджетных денег структура.