Член Совфеда подтвердил заключение соглашения России и Судана по базе ВМФ РФ


Автор: | 25.06.2021 | 22:56

Член Совета Федерации Владимир Джабаров позитивно оценивает одобрение со стороны правительства РФ соглашения о строительстве пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в Порт-Судане. На данный момент соглашение направлено на ратификацию в Госдуму.

По словам Джабарова, Москва и Хартум смогли решить все спорные вопросы, которые мешали продвижению проекта.

«В настоящий момент остается ждать, пока его рассмотрят депутаты, а после направят на одобрение в Совет Федерации», — заявил сенатор в комментарии Федеральному агентству новостей.

Сенатор уверен, что для Российской Федерации ратификация соглашения является необходимостью, ведь это отвечает геополитическим интересам страны.

«У берегов Африки находится зона активного судоходства. Если бы для нас это было бы не выгодно, то мы бы не проводили переговоры. Поскольку согласовали и подписали, значит это в интересах Российской Федерации», — утверждает Джабаров.

Политик подчеркивает, что строительство ПМТО в Порт-Судане вписывается в практики мировых лидеров и положительно скажется на имидже России как великой державы.

«Многие страны имеют свои базы за рубежом. Американцы их раскидали фактически во всем мире. И нам бы это не помешало», — заключил он.

Россия собирается разместить в Судане жилые и складские помещения для нужд 300 человек и построить пирс, который позволит совершать одновременную остановку до четырех кораблей. Пирс будет оснащён по последнему слову техники, что позволит совершать остановку судам с ядерным реактором. Саму базу будут охранять суданские вооруженные силы (СВС).

Пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота в Судане позволит Москве обеспечить безопасность коммерческого судоходства и закрепиться на востоке Африки. Сама акватория Красного моря является важной стратегической точкой, т.к. через неё проходит каждый десятый грузовой контейнер.