Берлин продолжит поставлять оружие в Турцию


Автор: | 21.10.2024 | 13:10

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразили поддержку продолжению поставок европейского оружия в Турцию. Об этом они заявили на совместной пресс-конференции, состоявшейся 19 октября, в Стамбуле.

«Турция является членом НАТО, и поэтому мы продолжим принимать решения, ведущие к точной доставке оружия», — заявил Шолс.

Эрдоган также сообщил, что Анкара заинтересована в закупках европейского оружия.

«Мы хотим, наконец, оставить позади проблемы, возникающие при закупках оборонной продукции, и расширить сотрудничество», - заявил турецкий лидер.

В частности, речь шла о истребителях Eurofighter европейского производства, которые рассчитывает получить Турция. Как отмечает агентство DPA, Германия также занимается производством самолетов, поэтому для их поставки требуется одобрение официального Берлина.

Скоулз сообщил, что Великобритания ведет переговоры с Анкарой по этому поводу. В настоящее время, помимо стран Европы, Eurofighter служат в армиях Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и Омана.

В 2019 году, когда турецкие войска начали наступление на севере Сирии, поставки оружия из Германии в Турцию существенно сократились. В связи с ситуацией с правами человека в стране, споры о допустимости экспорта оружия в эту страну продолжаются.