«Все задокументировано»: Пригожин рассказал о доблести «вагнеровцев» под руководством бойца Стайла


Автор: | 01.06.2023 | 00:59

 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин принял участие в закрытом мероприятии медиахолдинга «Патриот» в Нижнем Новгороде. На встрече он рассказал о бойце «оркестра» Стайле, который совершил героический поступок осенью прошлого года во время попытки ВСУ продвинуться в Лисичанском направлении.

Стайл прибыл в ЧВК «Вагнер» из колонии под Нижним Новгородом. Пройдя подготовку, он готовился занимать место во втором эшелоне.

Однако в этот момент российские войска «посыпались» на Лисичанском направлении, и Пригожин получил срочный звонок от военного чиновника. Тот попросил направить тысячу человек в помощь Минобороны. Стайл был назначен их командиром. 

https://vk.com/wall-191858427_396997?key=JH-Hr1YrSL-V8CQ2mTfS0ecI3YE2

Впоследствии этих бойцов прозвали «Небесной тысячей». По словам Пригожина, погибли из них более половины, однако каждый совершил по-настоящему героический поступок.

«Все задокументировано, чтобы никто не сказал, что я кого-то дискредитирую (…) Стайл самостоятельно организовывал несколько суток управление этими людьми, хотя такового опыта в тот момент не имел. Они сдержали рубежи, не дали противнику прорваться в Кременную. Если бы это произошло, то фронт посыпался бы до русских границ», — рассказал Пригожин.

Никакой помощи Стайлу и «Небесной тысячи» не оказывали. До последнего он и другие «музыканты» боролись в одиночку. Им удалось спасти положение и не отдать противнику ни единого метра. В результате Стайл получил помилование, а также ордена и медали. Страну он в беде не оставил и продолжил свое дело на фронте, добавил бизнесмен.