Пригожин объяснил отказ от организации питания в зоне СВО нежеланием участвовать в потенциально коррупционных схемах Минобороны


Автор: | 10.06.2023 | 22:10

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к Министерству обороны РФ с просьбой освободить компанию «Конкорд» от обязательств по организации питания российских военных в зоне СВО. Авторы Telegram-канала REDACTED P6 обнародовали в Сети документ, проливающий свет на некоторые детали конфликта между Пригожиным и министром обороны Сергеем Шойгу.

 

Предприниматель указывает, что компания «Конкорд» уже давно занимается организацией питания в воинских частях. С февраля 2022 года в связи с проведением СВО компания осуществляла поставки питания бойцам, находящимся на фронте.

 

Однако с конца апреля Пригожину стали поступать звонки от различных высокопоставленных лиц якобы с просьбами включить аффилированные с ними фирмы в логистические цепочки поставок продуктов питания. Предположительно, цена на многие из этих продуктов была в несколько раз завышена.

 

Данное решение объясняется тем, что предприниматель не намерен поддерживать потенциальную коррупцию, вероятно процветающую в руководстве Минобороны РФ. По словам Пригожина, при существующей в военном ведомстве схеме питания скорее всего будет невозможно осуществлять контроль за стоимостью набора продуктов, средства на закупку которых выделяются из бюджета Российской Федерации.

«Считаю, что данное решение может нанести удар по моей деловой репутации, так как эти изменения не отвечают интересам Российской Федерации. Ввиду сложившихся обстоятельств прошу освободить Компанию «Конкорд» и группу Компаний от обязательств по организации питания военнослужащих в зоне СВО по новым условиям, в связи с тем, что считаю невозможным принимать участие в бесконтрольном разбазаривании денежных средств»,подчеркивает предприниматель.

Другими словами, Пригожин выразил готовность отказаться от нескольких миллиардов рублей ради того, чтобы сохранить свою репутацию и видимо не поддерживать потенциальную коррупцию, якобы процветающую в рядах Миниобороны РФ.