Гендиректора «Фонда имущества» Петербурга задержали в рамках дела о мошенничестве 


Автор: | 01.06.2023 | 17:46

 

Правоохранительные органы задержали генерального директора АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Станислава Гармаша в рамках уголовного дела о мошенничестве при продаже имущества завода по переработке отходов ГУП МПБО-2 «Невскому экологическому оператору» (НЭО). 

«Фонд имущества СПб» уже не раз фигурировал в нескольких скандалах, связанных с аварийным состоянием объектов культурного наследия Петербурга. Так, в 2022 году компания выставила на торги 25 объектов, располагающиеся на территории Апраксина двора по сниженной цене на 25%. При этом у бизнесменов, которые не имеют связей с городской администрацией, шансы выиграть торги и приобрести недвижимость по выгодному предложению стремились к нулю. 

Компания также стала фигурантом уголовного дела с продажей имущества завода ГУП МПБО-2. По информации издания «Фонтанка», правоохранительные органы уже задержали гендиректора «Фонда имущества» вместе с главой агенства недвижимости Андреем Тетышем и предпринимателем Андреем Васильевым. Общую сумму ущерба, нанесенного Петербургу, следствие оценивает в 10 млн рублей. 

Напомним, покупателем недвижимости с завода МПБО-2 стал НЭО, который не раз подвергался критике со стороны петербуржцев за провал мусорной реформы. Отмечается, что, несмотря на многочисленные жалобы от горожан, представители экологического оператора и команда губернатора Александра Беглова якобы так и не исправили накопившиеся проблемы.