Презентуют потенциал: Северная Осетия предложит инвесторам площадки для проектов


Автор: | 31.05.2023 | 14:47

 

Инвестиционную карту республики представят в июне на ПМЭФ-2023.

Фото – пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания http://alania.gov.ru/sites/default/files/styles/news_extralarge/public/media/news/photos/2023-05/ACB119F0-D9DE-4DFC-AFB0-9CA5BF22176A.jpeg?itok=aPCTt9ez

Инвесторы построят в Северной Осетии IT-деревню, туристические кластеры и многое другое. Полную инвестиционную карту Республика собирается представить в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума, запланированного на середину июня. В ходе мероприятия также будут подписаны соглашения с партнерами на реализацию крупных инвестпроектов.

В пресс-службе главы и правительства РСО-Алания рассказали о планах на июнь. Делегация Северной Осетии под руководством главы Республики Сергея Меняйло отправится в Санкт-Петербург для участия в ПМЭФ. Посетив стенд региона, гости мероприятия смогут ознакомиться с инвестиционным потенциалом. Республика представит карту, включающую сведения о преференциях, ресурсах и площадках для реализации инвестпроектов.

В рамках ПМЭФ запланировано подписание соглашений по различным направлениям. Как рассказали в правительстве региона, ключевым проектом станет туристический кластер «Солнечный пояс Алании». Помимо туризма в республике собираются развивать виноделие, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, а также IT-сферу. Так, в число проектов входит строительство IT-деревни для объединения специалистов сферы и обмена опытом между ними. Причем, планируются не только новые рабочие места, но и полноценная среда.

«IT-деревня будет включать в себя множество социальных объектов, таких как общеобразовательная школа, детский сад, различные спортивные комплексы», – ранее сообщал директор по развитию ООО «Цифровая Алания» Александр Нартиков.

Примечательно, что планы по строительству IT-деревни два года назад озвучивали в правительстве принимающей стороны – Санкт-Петербурга. На ПМЭФ-2021 город подписал соглашение на реализацию проекта, который включал в себя одновременно перспективы развития информационной сферы, промышленности и туризма. IT-деревню, комплекс производственно-складских помещений формата light industrial и туристический кластер собирались разместить на месте бывшей стройплощадки Горская. Промзона расположена на побережье Финского залива неподалеку от поселка Лисий Нос и на сегодня занята мусором и остатками производств. При этом у локации большой потенциал: рядом проходит КАД, у города есть планы обустройства туристического маршрута «Малая Дорога жизни».

Заняться воплощением проекта в Горской предложила компания «Мегалайн». С ней было подписано соглашение, а уже через год инвестор представил готовый к реализации проект архитектурных решений для будущих кластеров, включая финансовое обеспечение. Однако форум 2022 года закончился скандалом: Петербург неожиданно и без веских причин решил сменить концепцию. Новый инвестор запланировал использовать Горскую под развлекательные и торговые объекты вроде яхт-клуба и ТРЦ. Позицию администрации о декларативном характере соглашений с инвесторами эксперты назвали дискредитирующей саму суть форума.

На том же мероприятии компания «Мегалайн» подписала соглашение с правительством Ленобласти. В то время как бизнес не первый год жалуется на неблагоприятный инвестиционный климат в Петербурге, соседний регион может похвастать 80% готовностью проектов, по которым были подписаны соглашения. Сотрудничество с инвесторами помогло превратить регион в один из самых комфортных для проживания. На грядущем ПМЭФ область планирует заключить свыше 20 соглашений на сумму 100 млрд рублей. Партнеров будут привлекать к развитию туризма, промышленности, газохимической отрасли и социальной инфраструктуры.