«Когда-нибудь они ответят»: Пригожин рассказал о бюрократах, мешавших ЧВК «Вагнер» освобождать Бахмут


Автор: | 20.05.2023 | 17:04

 

В ходе операции по освобождению Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» вели борьбу не только с ВСУ, но и с российской бюрократией. Об этом заявил глава «оркестра» Евгений Пригожин.

Пресс-служба основателя ЧВК опубликовала его видеообращение из города, в котором Пригожин заявил о завершении операции «Бахмутская мясорубка». По словам предпринимателя, в ходе боев за Бахмут «вагнеровцы» столкнулись с противодействием со стороны военных бюрократов, которые якобы активно вставляли «оркестру» палки в колеса.

«Их имена частично известны — это (министр обороны) Шойгу и (глава Генштаба) Герасимов, которые превратили войну в собственное развлечение, которые решили, что их капризы на войне будут выполняться. Но из-за их капризов погибло в пять раз больше парней, чем должно было погибнуть. И когда-нибудь в истории они ответят за свои действия, по-русски — злодеяния», — заявил Пригожин.

Он добавил, что в распоряжении руководства компании есть списки тех, кто оказывал помощь ЧВК, и тех, кто ей противодействовал. Последние, считает Пригожин, фактически встали на сторону противника.

Операция по освобождению Бахмута продолжалась 224 дня и стала наиболее ожесточенным сражением в ходе СВО в Донбассе. Как отмечал Евгений Пригожин, подразделения ВСУ до последнего оказывали сопротивление отрядам ЧВК «Вагнер», однако «оркестр» 20 мая занял последний оплот противника в районе «Самолет».