Гибнет половина высаженного: петербуржцы в Сети раскритиковали неправильную посадку саженцев Смольным


Автор: | 26.05.2023 | 08:37

 

Чиновники Смольного и депутаты Законодательного собрания посадили саженцы кленов на Аллее Бизнеса в Пулковском парке. Горожане заметили, что в отсутствии СМИ мероприятие проходит не так жизнерадостно, к тому же, сомнительный процесс посадки вызвал вопросы у петербуржцев.

На Аллее Бизнеса ежегодно проходят мероприятия по озеленению, старт которым дает «Деловой Петербург». К многолетней традиции в этот раз присоединились чиновники из администрации Московского района и депутаты ЗакСа.

Жители Петербурга под постом Комблага «ВКонтакте» раскритиковали лежащие на земле саженцы с оголенными корнями под палящим солнцем, пока чиновники отдыхают в тенечке. Пользователи выразили мнение, что именно нарушение технологии посадок саженцев является причиной их низкой выживаемости.

https://vk.com/wall-157028191_83962

«Такой вопрос: высушенные на солнце корни разве могут прижиться? Видимо, поэтому и гибнет половина высаженного молодняка у Глухарки на Шуваловском», — предположила петербурженка.

Стоит отметить, то горожане неоднократно указывали на ненадлежащий уход за зелеными насаждениями и газонами. На портале «Наш Санкт-Петербург» ежедневно появляются новые обращения о «лысеющих» газонах. Коммунальщики так их выкашивают, что после них остаются проплешины.

Вот так, например, как выглядит один из газонов в Петроградском районе.

https://gorod.gov.spb.ru/problems/5119051/

Аналогичная картина наблюдается в Невском районе на Союзном проспекте. Жители города призывают чиновников восстановить зеленый покров.

https://gorod.gov.spb.ru/problems/5119179/

При этом борщевик красуется на петербургских газонах и чувствует себя очень комфортно.

https://gorod.gov.spb.ru/problems/5119105/

Причиной такого удручающего состояния газонов является «зачистка под ноль» коммунальщиками, а также «засолка» пешеходных зон и проезжих частей в зимнее время противогололедными реагентами, которые впоследствии вместе с грязным снегом скидывают на газоны вопреки нормативам СанПин.

 

Ранее СМИ писали, что с наступлением весны горожане жалуются на распространение борщевика с окраин в центр Петербурга. Но чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов не торопятся решать проблему с уничтожением вредоносных сорняков.