Депутат Сафонов призвал Беглова отложить отчет о кадастровой переоценке, так как собственники не смогут внести изменения


Автор: | 30.05.2023 | 15:36

 

Муниципальный депутат Вадим Сафонов попросил губернатора Петербурга Александра Беглова отложить предварительный отчет о кадастровой переоценке. Он отметил, что городские власти не рассказывают о процедуре, из-за чего собственники не успеют внести какие-либо замечания.

В документе отражают стоимость недвижимости, которая повлияет на расчет налога на имущество. Как оказалось, его опубликуют в конце июня — начале июля. Однако неосведомленные петербуржцы не смогут внести изменения, так как на это дается лишь 30 суток. По этой причине Сафонов призвал перенести сроки публикации отчета на сентябрь.

«Ни в городе ни СМИ, ни муниципалитеты вообще никак не рассказывают о том, что переоценка кадастровой стоимости жилья уже идет. В таких условиях граждане могут не успеть воспользоваться предоставленным федеральным законом правом на подачу замечаний и возражений по определению кадастровой стоимости их квартир», — поделился депутат в личном блоге.

При расчете налога на имущество учитывается кадастровая стоимость объекта. Цена зависит от ряда факторов, включая местоположение, год постройки и этажность. Стоимость будет в дальнейшем влиять на определение налоговой нагрузки.

В Петербурге якобы регулярно «умалчивают» о какой-либо инициативе. Эту политику использовали, когда был принят закон о комплексном развитии территорий (КРТ, реновация). Главной целью КРТ стало выселение жителей «хрущевок» на городские окраины в новые многоэтажные дома. Политика «умалчивания» сводилась к тому, чтобы собственники скорее всего не могли провести собрание по судьбе здания или оспорить участие дома в реновации. Петербуржцы и градозащитники неоднократно обвиняли городское правительство под управлением Беглова в возможном потворстве девелоперам.