Боятся диалога? Смольный продлил обсуждение Генплана в онлайн-режиме


Автор: | 25.05.2023 | 08:48

 

Правительство Петербурга планирует 2023 год отказать от очных встреч с петербуржцами, продлив обсуждения градостроительной документации в онлайн формате. В Смольном пытаются прикрыться коронавирусными ограничениями, избегая прямого диалога с горожанами, зная, что протестная позиция активистов только усиливается.

Парламент Петербурга рассматривает законопроект о внесении изменений в Закон «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности», Закон «О градостроительной деятельности» и Закон «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге». Данные документы служат инструментом для регулировки градостроительных норм города – Генерального плана, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), проектов планировки территорий (ППТ), Комплексного развитие территории (КРТ). В случае принятия поправки до конца этого года слушания будут проходить в онлайн-режиме.

Стоит отметить, что ранее чиновники Смольного внесли инициативу, согласно которой обсуждение таких важных для города документов всегда будет проходить в формате онлайн. Инициативу раскритиковал депутат от «Справедливой России» Михаил Амосов. Он заявил, что подобный формат общественных слушаний  недопустим, так как для принятия нового Генплана необходимо очное обсуждение с жителями города на Неве и представителями бизнеса.

Напомним, ранее СМИ писали, что новый Генеральный план Петербурга хотят утвердить до конца текущего года. Журналисты обратили внимание на то, что документ не нацелен на поддержание интересов горожан, а разработан вероятно в угоду застройщиков, с которыми якобы могут быть связаны представители администрации Беглова.