Смольный не стал защищать градозащитников, проигравших застройщику в суде


Автор: | 01.04.2023 | 12:17

 

Застройщик компании «Альтернатива» потребовал возмещения судебных расходов в размере 1,5 млн рублей от градозащитников, которые боролись за сохранение исторических зданий на проспекте Бакунина, 33 в Петербурге. Смольный проигнорировал важность этого вопроса и не стал защищать активистов.

Ранее градозащитники уже проиграли суд против КГИОП и СГСНЭ. Владелец участка продолжил снос исторических корпусов и стен без соответствующего разрешения. Работы остановили благодаря Следственному Комитету. Сейчас эта территория является материальным доказательством в возбужденном уголовном деле. 

В Петербурге продолжается уничтожение исторических объектов, на месте которых возводят современные постройки. СМИ уверены, что такое положение дел якобы связано с действиями «градостроительного лобби». По словам журналистов, оно видимо сформировалось при губернаторе Александре Беглове.

Жители города и градозащитники неоднократно обращались к Смольному с просьбой сохранить исторические здания и объекты культурного наследия (ОКН). Однако команда Беглова вероятно игнорирует запросы неравнодушных граждан. По этой причине к вопросу спасения архитектурных памятников все чаще привлекается руководитель СК РФ Александр Бастрыкин.