Военкор Линин рассказал, как ЧВК «Вагнер» зачищают от ВСУ подземные коммуникации Бахмута


Автор: | 16.03.2023 | 15:10

 

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются в городе Бахмут (до 2016 года – Артемовск), одновременно выбивая ВСУ с окраин и пригородов. Об этом в эфире «Первого канала» заявил военный корреспондент Евгений Линин.

«Бахмут остается зоной ответственности исключительно ЧВК "Вагнер". Здесь продолжаются городские бои. Штурмовые отряды ЧВК продолжают движение к центру города одновременно выбивая силы ВСУ с окраин и пригородов. За последний месяц под контроль перешли населенные пункты Зализнянское, Дубово-Василевка, Берховка, Ягодное и другие города-спутники Бахмута. Перерезаны или находятся под огневым контролем все транспортные магистрали. ВСУ несут значительные потери в живой силе и технике», — рассказал он.

Военкор рассказал о некоторых хитростях ВСУ, которые они применяют в ходе попыток сдержать натиск «оркестра». По его словам, украинские военнослужащие заваливают первые этажи зданий мусором, среди которого размещают бутылки и другие емкости с зажигательными веществами.

«В случае отхода с позиций эти горючие материалы поджигаются, чтобы затруднить продвижение "вагнеровцев". Используют это как дымовую и огневую завесу, чтобы бойцы не могли заходить в здания и эффективно уничтожать живую силу противника. Также пробиваются малозаметные бойницы в стенах квартир многоэтажек, которые, по задумке, должны служить неким опорником для украинских солдат. Но все эти тактические уловки и приемы не достигают ожидаемого эффекта — бойцы ЧВК «Вагнер» оттесняют врага и уничтожают», — добавил он.

Евгений Линин указал на особенность стратегически важного города, которая может осложнить его освобождение. Главной проблемой ЧВК «Вагнер» при взятии Бахмута могут стать подземные коммуникации и шахты, которых под городом множество.

«Следует отметить, что под Бахмутом есть система подземных сооружений. Это без преуменьшения целый город с обширной системой переходов между туннелями и штольнями. Как говорят бойцы ЧВК "Вагнер", сейчас исследовано и зачищено не более 3% подземной инфраструктуры», — отметил он.

Военкор также подчеркнул, что освобожденные подразделениями ЧВК «Вагнер» районы Бахмута отличаются безопасностью. Там нет заминированных территорий, а мирные жители эвакуированы.

По его словам, гражданское население Донбасса ждет прихода русских сил. Многие из них, несмотря на разрушения, остаются и укрываются в подвалах и других позволяющих спрятаться местах. По мере продвижения «музыканты» эвакуируют их.

Евгений Линин заявил о достоверности информации о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» приблизились к центру Бахмута. Он отметил, что в настоящее время «музыканты» ведут бои за «Артемовский завод по обработке металлов» (АЗОМ).