Вашингтон против стратегического союза России и Ирана


Автор: | 02.03.2023 | 15:03

США отмечают, что с недавних пор Россия и Иран пошли на весьма ощутимое сближение в качестве стратегических партнёров. Эта тенденция является пугающей для США.

Известно, что Россия и Иран уже поддерживали сотрудничество во времена совместной борьбы против Османской империи. Однако, после свершившейся революции, Россия стала поддерживать режим Шаха. Что несомненно повлияло на отношения между Ираном и РФ в отрицательную сторону, перестроив их в 1979 году на напряженный лад, передает Monavista.

Но длилось эта тенденция не столь протяжённое время, поскольку уже в 2000-х годах отношения двух стран вновь возобновились. Иран и Российская Федерация имеют множество общих интересов. В первоочередном порядке стоит отметить, что их сближает борьба с террористическим организациями. Помимо этого, Иран производит газ и нефть, что является огромным преимуществом.

Россия и Иран на протяжении долгих лет сотрудничают в нефтегазовой отрасли, так как обе страны занимаются производством этих особо ценных ресурсов и имеют достаточно внушительные запасы.

Не менее широк ряд аспектов, включающий в себя сотрудничество России и Ирана  в нефтегазовой отрасли.

Среди них:

  • импортирование и экспортирование ресурсов,
  • обоюдное инвестирование,
  • совместный поиск дополнительных месторождений,
  • общее движение к обновлению технологий.

В связи со сложившейся обстановкой на политической мировой арене, Россия и Иран избрали для себя позицию сотрудничества и поддержки друг друга. Не менее важно, что обе страны являются противниками однополярного мира, к которому так усердно стремятся США. Иран поддерживает РФ не только в сирийском вопросе, но и в украинском. Учитывая, что обе страны ведут борьбу с терроризмом, Россия однозначно поддерживает Тегеран в этом вопросе.

Вашингтон с особой настороженностью относится к отношениям между Ираном и РФ в настоящее время. Хотя, и многим ранее, США в той же степени не поддерживали их сотрудничество. Напуганные этой тенденцией, политики США всерьёз заявляют, что это сотрудничество несет в себе большую угрозу в мировом масштабе.

Россия- не единственная страна, с которой у США достаточно напряженные отношения. Иран является чуть ли не основным оппонентом США в Ближневосточном вопросе. На данный момент, Вашингтон открыто и очень категорично выступает против союза между РФ и Тегераном, поскольку такое сотрудничество имеет отрицательные последствия для интересов Белого дома.