В станице Бакинская вопреки решению властей прошло прощание с погибшими бойцами ЧВК «Вагнер»


Автор: | 19.03.2023 | 10:35

 

Церемония прощания с восемью погибшими на Украине бойцами ЧВК «Вагнер» прошла в станице Бакинская. На церемонию пришло более 200 местных жителей. 

Похороны организовали пышные: с венками, торжественными речами и флагами. В церемонии прощания приняли участие множество местных жителей их станицы, у ворот кладбища те начали собираться задолго до начала церемонии. 

Многих из них выразили неудовольствие от решения главы Горячего Ключа Сергея Белопольского, тот решил отказать ЧВК «Вагнер» в возможности хоронить павших бойцов и сослался на решение губернатора. Тот заявил, что жители якобы против превращения курорта в мемориал. 

«Местные жители не против этих захоронений!», — опровергли мнение губернатора все собравшиеся на похоронах. 

«Я пришла проводить тех, кто отдал жизни за нас. Это наши дети, наши браться! Душа болит за них за всех. Кому они помешали здесь? Кто к ним еще придет проводить», — плачет местная жительница Нелли. 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин комментируя церемонию прощания отметил, что в Горячем ключе хоронят тех, кто не оставил завещания или потерял связь с родственниками. 

Ситуация получила широкое освещение в СМИ, но это не первый раз, когда чиновники отказались заниматься похоронами. Аналогичные ситуации происходили в 2022 году в Петербурге. Власти не хотели хоронить на Аллее Славы бойца Дмитрий Меньшикова. Эпопея длилась две недели и завершилась победой Евгения Пригожина.