В Щаповском достраивают ультрасовременную школу на 800 детей


Автор: | 24.03.2023 | 19:05

 

В поселении Щаповское города Москвы завершается отделка фасада новой школы, которая в скором времени сможет принимать 800 детей. 150 из них попадут в дошкольное отделение. 

В новом образовательном учреждении нашлось место и лабораториям, и IT-полигону, и спортивным залам. Четырёхэтажное здание сейчас готово на 60 %, при этом каждый из кабинетов уже определён под те или иные уроки. 

На первом этаже помимо учебных аудиторий появится игровая с возможностью организации спальных мест, медпункт, гардероб и столовая с пищеблоком. В Москве в детских заведениях готовят комбинаты питания, Щаповское не станет исключением. Поэтому меню для детей разработают профессиональные диетологи и нутрициологи. На столе у детей каждый день есть птица или мясные и рыбные блюда, свежие и тушеные овощи, фрукты, кисломолочная продукция. Стремясь повысить съедаемость блюд, комбинаты питания напрямую общаются с родительскими комитетами, которые даже имеют возможность контролировать процесс готовки и выдачи еды. Повара готовы к конструктивной критике, для них главное, чтобы школьникам нравилось ходить в столовые. Щаповское исключением не станет, всё-таки для местных детей откроют столовую нового формата, в которой даже просто прогуляться приятно, а повара сделают так, чтобы и обеды были на уровне интерьера.

Второй этаж щаповской школы будет самым творческим местом в здании – здесь откроются кабинеты музыки и пения, многофункциональный зрительный зал, мастерская акварельной живописи и рисунка, шахматный кружок и спортивные залы.

Третий этаж отдан под науку – кабинеты физики, химии и биологии с лаборантскими, иностранного языка, а также основ и принципов программирования. 

Четвёртый этаж станет самой взрослой территорией. Именно здесь классы средней и старшей школы, плюс робокласс, инженерный лабораторно-исследовательский и медицинский комплексы, кабинет химии с лаборантской. А ещё огромная библиотека.

Прекрасно впишется в этот ансамбль и дошкольное отделение. В нём обустроят групповые ячейки со спальной зоной, многофункциональный физкультурный зал, а также кабинеты для развивающих занятий. 

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что общая площадь здания составит около 20 тысяч квадратных метров. На школьной территории найдется место спортивному комплексу, в зоне детского сада сделают физкультурную и прогулочные площадки для каждой группы. В планах застройщика также разбить газоны и клумбы, а также высадить деревья и кустарники.