Суконкин объяснил, как Пригожин затягивает подразделения ВСУ в «Бахмутскую мясорубку»


Автор: | 06.03.2023 | 19:30

 

Украина не будет выводить войска из Бахмута и продолжит оборонительные бои за город, сообщили в офисе президента Владимира Зеленского. По мнению военного обозревателя Алексея Суконкина, тем самым киевское командование только сокращает численность своих подразделений без каких-либо перспектив.

Эксперт считает, что Зеленский со своей командой оказался заложником собственных амбиций, которые сейчас ему не позволяют принять стратегически верное решение и вывести войска из Бахмута. Этим воспользовался глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Ранее он призывал украинского президента не выводить войска из стратегически важного населенного пункта, поскольку, по словам бизнесмена, таким образом Зеленский проявит свою трусость.

«В сущности, руководитель ЧВК «Вагнер» продолжает играть на амбициях украинского президента, вовлекая его в действия, отвечающие интересам России, но никак не Украины и их НАТОвских кураторов – это просто гениальнейший план! Несмотря ни на что, Пригожин продолжает крутить ручку «Бахмутской мясорубки», в которой уничтожено огромное количество украинских военных, выполняющих волю незрелого киевского комика, преследующего цель войны «до последнего украинца», – объяснил Суконкин.

В то же время, в Пентагоне не считают, что украинской армии стоит отчаянно цепляться за Бахмут. Глава американского военного ведомства Ллойд Остин заявил, что этот город имеет «скорее символическое, чем стратегическое и оперативное значение». Несмотря на это заявление, киевские власти на очередном совещании приняли решение продолжить оборонительную операцию в населенном пункте.