Сестрорецку угрожает экологическая катастрофа из-за сноса санатория «Сестрорецкий курорт»


Автор: | 22.03.2023 | 08:33

 

Действия Группы ЛСР при сносе санатория «Сестрорецкий курорт» могут спровоцировать в регионе экологическую катастрофу. Такое мнение выразил политолог, представитель инициативной группы, координатор сообщества «Сестрорецкий оружейный завод» Владимир Жуланов. 

 

Снос здания «Сестрорецкого курорта» продолжается уже несколько недель. Причем работы видимо проводятся незаконно, так как застройщик не дождался решения по объекту от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП). Ранее градозащитники написали обращение с требованием признать «Сестрорецкий курорт» объектом культурного наследия (ОКН).

 

«Прибрежная зона загрязнена обильно. Возможно, действия компании ЛСР приведут к экологической катастрофе и это не громкие слова, а констатация факта, так как работы проводятся с нарушением. Не производится полив. Практически весь берег в строительной пыли и какой-то крошке»,констатирует политолог.

По словам Жуланова, активисты уже направили обращения в Росприроднадзор и Следственный комитет, чтобы они зафиксировали нарушения Группы ЛСР.

 

Ранее СМИ писали, что вокруг «Сестрорецкого курорта» началась «зачистка» подлеска. Активисты требуют от чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова вмешательства в ситуацию для спасения санатория.