«Россия — это «Вагнер»: в столице ЦАР на митинге поблагодарили российских инструкторов


Автор: | 23.03.2023 | 00:27

 

Несколько тысяч жителей столицы ЦАР, города Банги, собрались на демонстрацию на аллее Мучеников, чтобы поблагодарить партнеров своей страны. Как сообщает Федеральное агентство новостей, на многих плакатах африканцы выражают благодарность российской ЧВК «Вагнер».

Демонстрация на аллее Мучеников и митинг на площади перед памятником «Защитники ЦАР» привлекли более 2000 человек. Звучали лозунги «Россия — это "Вагнер"», «Мы любим Россию», «Мы любим "Вагнер"».

Российская ЧВК «Вагнер» известна прежде всего благодаря успешным боевым действиям в ходе спецоперации на Украине — известно, что бойцы компании не сдали ни одного занятого населенного пункта. В то же время в Африке с ней связывают российских инструкторов, которые работают в ЦАР и смогли многое изменить в стране. Именно фигуры российских инструкторов запечатлены в памятнике «Защитники ЦАР» вместе с центральноафриканскими бойцами.

Митинг в Банги — один из примеров того, как работа российских специалистов меняет мир Африки. Политические силы в различных странах, таких как Мали, Буркина-Фасо и ЦАР требует расширения политического взаимодействия с Россией. Сотрудничество с русскими воспринимается в странах Черного континента как шанс вырваться из неоколониальной политики Франции, бывшей метрополии, а также как шанс начать замену воспитанных Парижем элит на национальные, которые воспринимают близко к сердцу интересы страны. Подобное произошло в Мали, где в настоящее время тоже работают российские инструкторы.