Пригожин рассказал историю погибшего в зоне СВО бойца ЧВК «Вагнер» из Танзании


Автор: | 27.03.2023 | 16:34

 

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин поделился историей о вербовке гражданина Танзании Немеса Таримо в ряды «музыкантов». Мужчина погиб при выполнении боевой задачи в Бахмутском направлении.

Таримо приехал в Россию ради учебы в Российском технологическом университете МИРЭА. Однако из-за правонарушения он отправился в тюрьму. Мужчина защищал интересы России под позывным «Мбеа». Он погиб 24 октября, получив смертельные ранения из-за украинской артиллерии.

Издание Reuters поинтересовалось у Пригожина о причинах и обстоятельствах вступления танзанийца в ряды ЧВК «Вагнер». По словам бизнесмена, он лично вербовал его в колонии в Ярославской области.

«А мотивы у него были следующие. Когда мы сидели в одном из кабинетов в ИК-2 я ему сказал: «У тебя срок 7 лет. Почти двушку ты отсидел. Выйдешь скоро по УДО. Зачем тебе это?», – передает слова Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Тогда Таримо ответил ему, что люди Донбасса находятся в схожем положении с чернокожим на африканском континенте. Танзаниец захотел научиться бороться с теми, кто относится к людям, как к животным.

«Вот что он мне сказал. Он меня убедил, что его нужно взять, и я взял. Поэтому отличный парень, правильно сделал, что завербовался. Жалко, что погиб, так бы вернулся в Африку и навел там порядок», – резюмировал глава ЧВК «Вагнер».

Ранее Пригожин заявил, что «музыканты» погибают ради решения общей задачи. Бойцы ЧВК «Вагнер» отдают свои жизни, чтобы уступить территорию следующим солдатам, уточнил он.