Нехватка школ и детсадов. Смольный не спешит решать проблему с дефицитом социнфраструктуры в Петербурге


Автор: | 04.03.2023 | 08:47

 

Смольный заявил об открытии свыше 2,3 тысяч первых классов в 2023 году. Чиновники отметили, это на 100 классов больше, чем есть сейчас. Однако журналисты уверены, что это не решит проблему с дефицитом социнфраструктуры в Петербурге.

По информации пресс-службы администрации губернатора Александра Беглова, с 1 апреля родители смогут отправить соответствующие заявки на зачисление детей в первые классы. Однако в первую очередь будут рассматривать льготников и жителей микрорайонов.

СМИ неоднократно указывали на проблему нехватки социальной инфраструктуры в мегаполисе. Классы буквально переполнены учениками на 110-115%. В Смольном ранее заявляли, что для разгрузки им необходимо обеспечить 72 тысячи новых учебных мест.

Примечательно, что в новых районах в целом нет ни одной школы. При этом команда Беглова только обещает горожанам помочь в сложившейся ситуации. Так, градоначальник ранее заявлял, что к 1 сентября прошлого года в Средней Рогатке будет открыта школа. 

Однако сроки сдачи объекта были сорваны. Журналисты уверены, что увеличение количества новых первых классов, вероятно, существенно не изменит проблему с дефицитом мест в школах.