На улицах бесконечный дрифт или слякоть: активист Костров высказался об уборке Петербурга от снега


Автор: | 08.03.2023 | 16:05

 

Лидер движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров высказался о методах расчистки Петербурга от снега. Он заявил, что власти города не собираются убирать и вывозить сугробы.

Петербург вновь столкнулся с сильным снегопадом 8 марта. Коммунальные службы традиционно не справились с возникшими из-за осадков проблемами. В городе не спешат выводить всю имеющуюся спецтехнику, чтобы обеспечить нормативное состояние проезжей части и тротуаров. На некоторых территориях под снегом скрывается наледь, которая создает опасные для передвижения условия. В других районах дороги покрыты плотным накатом, который во время оттепели растает и образует непроходимые лужи.

Костров негативно оценил методы уборки снега в городе. Действия коммунальщиков сказываются на экологии и не решают проблем с коллапсами.

«На улицах бесконечный или дрифт, или слякоть, или лужи, или горы соли. Снег убирать не будут, снег таять сам не будет, его уничтожат химией, надежд на адекватную уборку в этом году уже нет. Все засыплют горами соли, реагентов и будут ждать, пока все это уйдет в ливневки, а дальше в Неву», – заявил активист.

Он отметил, что в Петербурге начнутся изменения в области содержания дорог и тротуаров лишь при новой власти. Однако Костров не теряет надежду на создание Смольным во главе с губернатором Александром Бегловым грамотной схемы уборки снега.

«Изменений в нашем городе ждать при нынешнем правительстве Петербурга не приходится, это уже приговор. Уже, может быть, при следующем правительстве что-то может быть с уборкой лучше», – заключил эксперт.

Напомним, команда градоначальника обещала разобраться с вопросом уборки внутриквартальных территорий. Эти участки по новой реформе перешли под контроль города. Однако петербуржцы не видят результата программы, которая вступила в силу два месяца назад.