Telegram-канал «Разгрузка Вагнера» выложил интервью со спасенными жителями Бахмута


Автор: | 07.02.2023 | 15:53

 

Бойцы ЧВК «Вагнер» вывезли из-под непрекращающихся обстрелов украинских националистов жителей Бахмута (ранее Артемовск). Видео интервью с беженцами было опубликовано в Telegram-канале «Разгрузка Вагнера».

Александр Гоменов рассказал, как спустя десять дней, проведенных в подвале, его вместе с сыном и пожилой матерью спасли «вагнеровцы», которые уже ведут бои в городской черте.

«Слышим: голоса. Мы быстренько — думаем, может, украинская армия — в подвал немножко, раз, опустились. Я повернулся, идут хлопцы, а они в форме не украинской. И мы вышли, нас сразу хлопцы заметили. Это были [бойцы ЧВК] "Вагнер"», – рассказал местный житель.

По словам мужчины, ВСУ били артиллерией по его дому, хотя на воротах висела белая ткань, указывающая на то, что здесь находятся мирные жители. Спастись от обстрелов им помогли русские бойцы.

«Мы просидели еще день в другом подвале с пацанами, и сегодня начали делать эвакуацию. Помогали, маму несли. Люди были разного возраста, но все себя вели очень хорошо, культурно. Конфет дали — вот такую пачку. И вот сюда нас привезли, сейчас мы сидим здесь в тепле. В блиндаже сначала на трассе тоже чаем напоили. Спасибо за то, что помогаете», – поблагодарил Гоменов.

За Бахмут продолжаются ожесточенные бои. Несмотря на колоссальные потери, которые уже подтверждают в Киеве, украинское командование продолжает направлять сюда подкрепления в виде живой силы и техники. Подразделения ЧВК «Вагнер» уже продвигаются в городских кварталах с нескольких направлений, выполняя задачу по освобождению города.