Создали точку притяжения для ВСУ: Пригожин о стратегии ЧВК «Вагнер» в Бахмуте 


Автор: | 11.02.2023 | 15:16

 

Наступление подразделений ЧВК «Вагнер» на Бахмут ведет к уничтожению живой силы противника, а также ослабляет позиции украинской армии на других участках линии боевого соприкосновения. Так о ситуации в зоне проведения спецоперации высказался Евгений Пригожин.

Бизнесмен рассказал, что «Бахмутская мясорубка» выполняет свою стратегическую задачу по сокращению численности ВСУ, а также создает условия для продвижения на других направлениях.

«Бахмут нужен сегодня для того, чтобы дать возможность войскам комфортно действовать. Поэтому Бахмут сегодня — это главная точка притяжения, на которую идет украинская армия. И наша задача сегодня на Бахмуте, почему ее и назвали «Бахмутской мясорубкой», «Артемовской мясорубкой», потому что украинская армия посылает туда все новые и новые подразделения, и пока мы там их колбасим, мы рассчитываем, что все остальные также будут двигаться и улучшать, занимать позиции, продвигаться и так далее», — заявил Пригожин.

Украинское командование высоко ценит Бахмут, как важный элемент системы обороны ВСУ в Донбассе, а также как логистический узел, через который идет снабжение войск. Несмотря на подпитку бахмутского гарнизона живой силой и техникой, украинская армия теряет позиции на подступах к городу, в том числе в районе населенного пункта Красная Гора.