Смольный сокращает число коек для коронавирусных больных на фоне роста заболеваемости в Петербурге


Автор: | 14.02.2023 | 08:44

 

Власти Петербурга продолжают сокращать коечный фонд в «красных» инфекционных зонах. При этом заболеваемость в городе растет.

Согласно данным эпидемиологической справки администрации города, в настоящее время город располагает 1787 койками для пациентов с подтвержденным коронавирусом в красных зонах инфекционных стационаров. В январе насчитывалось 2178 койко-мест, а по данным на 5 февраля – 1987. При этом власти намерены снижать количество выделенных мест.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге было выявлено на 30,5% больше новых случаев COVID-19, чем неделей ранее. Число пациентов, находящихся на стационарном лечении, достигло 1477 человек. Таким образом, в резервном фонде осталось лишь 310 свободных мест.

Отметим, что команда губернатора Петербурга Александра Беглова в прошлом году закрыла ковидный госпиталь, расположенный в Ленэкспо на Васильевском острове. Во время пандемии на территории комплекса оказали помощь более чем 13 тысячам пациентов. Однако корпуса якобы были снесены в пользу застройки бизнес-центра «Морская резиденция», несмотря на сохраняющуюся угрозу пандемии.