«Саботаж на уровне чиновников»: Шипилин объяснил прекращение поставок боеприпасов ЧВК «Вагнер» по линии Минобороны РФ


Автор: | 22.02.2023 | 22:16

 

Ответственные сотрудники Минобороны РФ ставят под угрозу выполнение задач в рамках специальной военной операции России на Украине, намеренно создавая дефицит снарядов у артиллерии ЧВК «Вагнер». Об этом заявил политолог Павел Шипилин.

По его словам, в оборонном ведомстве работают ряд чиновников, которые испытывают личную неприязнь к основателю «оркестра» Евгению Пригожину. Пользуясь служебным положением, они смогли добиться «снарядного голода» у «музыкантов».

«Минобороны состоит из людей — то есть там не только Шойгу. Там работает огромное количество людей, которые имеют какие-то свои виды на ЧВК "Вагнер". Евгений Пригожин судя по всему, человек достаточно прямой. Он привык к тому, что вправе рассчитывать на то, что бойцы будут получать боеприпасов столько, сколько нужно. Собственно, мы гордимся тем, что сейчас РФ ни в чем не нуждается. А у Пригожина возникли вот такого рода проблемы, и, судя по всему, идет некий конфликт, саботаж на уровне чиновников», — заявил политолог.

Павел Шипилин обратил внимание, что военные функционеры выбрали не самое подходящее время для сведения личных счетов. Подобные действия идут в разрез с выполнением боевых задач в рамках СВО.

«Здесь, конечно, я полностью на стороне Пригожина, потому что сегодня не то время, когда нужно выяснять отношения на уровне бюрократии. Возможно, он высказался грубо, но это не означает, что нужно вставлять палки в колеса "вагнеровцам". Ты можешь сколько угодно точить на него зуб и писать какие-то докладные. Короче, это называется "попутать берега". Когда люди вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, начинают заниматься вот этой мелкой местью, ставят под угрозу вообще спецоперацию», — отметил эксперт.

Политолог добавил, что решение главы ЧВК «Вагнер» предать огласке возникшую ситуацию является правильным. Это позволит урегулировать мелкий конфликт в ближайшем будущем.

Ранее петербургский бизнесмен Евгений Пригожин рассказал, что российский военно-промышленный комплекс своевременно и в полном объеме производит достаточное количество снарядов для обеспечения всех подразделений в зоне СВО. Тем не менее «музыканты» до сих пор недополучили требуемые 80% боеприпасов.