Петербургские коммунальщики продолжают игнорировать требования безопасности при уборке крыш от снега и наледи


Автор: | 05.02.2023 | 20:51

 

При отсутствии должного контроля со стороны администрации губернатора Александра Беглова расчисткой кровель в жилых домах Петербурга нередко занимаются дворники, а не квалифицированные специалисты. При этом при уборке используются подручные средства для борьбы с наледью и не соблюдаются меры по обеспечению безопасности при проведении такого рода работ.

Петербуржцы из Калининского района рассказали, что уборка крыши дома на Лабораторной улице выполнялась с грубыми нарушениями. Сотрудники ответственного коммунального предприятия заранее не предупредили о проведение работ и не оградили опасную зону вокруг здания. На кадрах видео, снятого очевидцами, видно, что снег кидают прямо на тротуар, что подвергает опасности пешеходов.

«Самая «безопасная» уборка снега и наледи с крыш — на Лабораторной улице. Ни предупреждений, ни ограждений», — отмечают петербуржцы.

Коммунальщику, который убирал снег и лед с фасада дома № 36 на Большой Морской в Адмиралтейском районе, кажется, не предоставили необходимые для этого инструменты. На видеозаписи видно, как работник руками и ногами пытается сбить слежавшиеся сугробы. Стекло в одном из окон осталось на месте благодаря чуду.

Петербуржцы указывают на необходимость чистить подобные карнизы мягкой щеткой, когда снег еще не превратился в наледь. Напомним, петербургские коммунальщики не в первый раз пренебрегают мерами безопасности при уборке снега и наледи с кровель в зимний период. Однако в Смольном не изменили подход к уборке крыш и сквозь пальцы смотрят на данную проблему.