«Мне сказали, что Минобороны ничего не должно»: активиста в Москве задержали за пикет в поддержку ЧВК «Вагнер»


Автор: | 23.02.2023 | 15:28

 

Правоохранительные органы Москвы вечером 22 февраля задержали лидера движения «Зов Народа» Сергея Зайцева за одиночный пикет у здания Минобороны России с плакатом «Дайте боеприпасы ЧВК «Вагнер». Общественный деятель был поражен «холодным и безразличным отношением» к проблеме «снарядного голода» со стороны представителей оборонного ведомства.

Зайцев отметил, что в момент его ареста из здания вышло много сотрудников Минобороны, которые начали расспрашивать активиста о причинах его акции.

«Когда мы вышли на одиночный пикет, огромное количество сотрудников съехалось, выбежали представители минобороны. Спрашивали, как вообще это произошло, кто упустил. Но поразил один момент. Когда министерство обороны спросили, что у вас там за плакат и я сказал, что в поддержку ЧВК «Вагнер». Они мне ответили, что это частная компания и Министерство обороны им ничего не должно», — рассказал общественный деятель на своей странице в социальных сетях.

Руководитель движения «Зов Народа» считает, что представители Минобороны видимо оторваны от реалий фронта и не понимают всей важности событий, происходящих в зоне спецоперации.

«Такое холодное и безразличное отношение представителей министерства меня конечно разозлило. Сейчас, когда идут боевые действия, когда кто-то теряет отцов, мужей, сыновей, абсолютное безразличие…Такое ощущение, что до конца не осознают в какой ситуации мы находимся», —  заявил Зайцев.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин неоднократно обращал внимание военных структур на «снарядный голод» в подразделениях компании. Представители Минобороны в ответ заявляли об отсутствии «проблем с снабжением».

Утром 23 февраля Пригожин сообщил, что документы, необходимые для возобновления поставок снарядов уже подписаны и вскоре начнется отгрузка боеприпасов для бойцов ЧВК «Вагнер».