Минобороны РФ собирается сформировать из заключенных регулярную армию?


Автор: | 09.02.2023 | 19:38

 

Минобороны РФ намерено сформировать штрафные воинские подразделения, в которые будут направляться заключенные для участия в СВО, сообщают источники. Это, в свою очередь, может привести к тому, что регулярная российская армия будет состоять из зэков.

С учетом того, что во время боевых действий продвижение по службе происходит быстрее, то в короткий срок некоторые бывшие заключенные могут дослужиться до командиров и получить в свое распоряжение личный состав военнослужащих.

 «Это же просто нонсенс! Или «зашквар офицерского мундира», как бы сказал будущий командир какой-нибудь группы вооруженных сил Российской Федерации», – считают аналитики в ТГ-каналах.

Идею Минобороны можно объяснить желанием его главы Сергея Шойгу и командующего российской группировкой войск Валерия Герасимова сохранить свое влияние на фоне высоких результатов, достигнутых бойцами ЧВК «Вагнер» в зоне СВО.

Ранее СМИ обращали внимание на возросшую конкуренцию меду высшим руководством военного ведомства и ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Фактически, как отметили журналисты, ЧВК показало более высокую результативность при выполнении боевых задач, чем военные ведомства, что может стоить в итоге Шойгу и Герасимову своих постов.