Мэр Екатеринбурга не сдержал обещание сохранить лес на речке Широкой


Автор: | 27.02.2023 | 18:55

 

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов одобрил застройку «круглого леса» на речке Широкой, который ранее обещал сохранить. В городе организовали одиночный пикет в защиту зеленых насаждений.

Пикет прошел 27 февраля на площади 1905 года. Его провели из-за выдачи порубочного билета на 900 кубометров леса в черте города. По словам председателя СНТ «40 лет Октября» Сергея Екимова, вырубку одобрил лично Орлов.

Строительная компания «Железно Екатеринбург» получила положительное заключение экспертизы на проекты первых домов на территории леса. Всего организация планирует возвести 166,1 тысяч квадратных метров. Кроме жилого комплекса должны построить школу на 825 учеников и детский сад на 250 мест.

Ранее мэр Екатеринбурга на форуме садоводов обещал жителям, что никто не позволит уничтожать лесные массивы. В то время стоял вопрос о подписании указа по межеванию леса и последующей застройкой. Активисты заявляли, что 30 садоводств превратятся в 15 восьмиэтажных домов.

«О сносе леса вообще никакого разговора не идет. Дано право на разработку проекта планировки. А вот когда уже этот проект будет представлен, и, если речь будет идти о вырубе лесного массива, ну, естественно, мы уже «включим тормоза». Здесь никто не позволит какие-либо лесные массивы уничтожать», – заявлял Орлов.

Так мэр попытался успокоить жителей, а разработка проекта в это время продолжилась. Это не первый градостроительный скандал, который случился после прихода к власти Орлова. Например, снос ОКН или возможные коррупционные действия среди чиновников, которые могли помочь заключению контрактов на КРТ с «нужными фирмами».

Нельзя исключать тот факт, что снос леса возле Широкой речки вероятно может быть связан с личными интересами лоббистских групп в мэрии Екатеринбурга.