Иски и побои. Как девелоперы «борются» с градозащитниками в Петербурге


Автор: | 08.02.2023 | 20:06

 

Застройщик в лице группы «Легенда» обратился в суд против петербургских градозащитников с требованием возместить компании 1,3 млн рублей. Именно такую сумму организация потратила на двухлетние судебные разбирательства по делу о незаконном сносе бывшего манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове.

Напомним, что группа «Легенда» несет ответственность за уничтожение вышеуказанного объекта. Теперь они пытаются возместить принесенный активистами, которые пытались остановить застройку, «ущерб» в размере 1,3 миллиона рублей. Однако это не первая ситуация, когда девелоперы пытаются препятствовать действиям градозащитников через суд.

Участники рынка отмечают, что застройщики должны участвовать в развитии города. При других обстоятельствах он будет разрушаться. 

«Можно много говорить про плохих девелоперов, которые разрушают исторические здания, но если запретить любую работу в центре, то дома разрушатся сами. Денег в бюджете на реконструкцию нет и не будет. За чей счёт тогда делать?» — заявил изданию «Деловой Петербург» председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.

Предположительно, администрация губернатора Петербурга Александра Беглова также не пытается сохранить архитектурный облик мегаполиса. Недавно градоначальник внес на рассмотрение проект, который якобы позволит снести порядка 200 объектов культурного наследия (ОКН). Они будут лишены своего статуса, а после демонтированы.