Февральский грипп: когда начинать пить арбидол


Автор: | 17.02.2023 | 10:08

 

Рост заболеваемости гриппом А(H1N1) охватил все регионы России. Однако в Роспотребнадзоре уверены: российская система здравоохранения справится с массовым наплывом пациентов.

Как отмечают «Новые Известия», в стране уже пройден рубеж в 1 миллион заболевших. При этом еженедельный прирост заразившихся колеблется в диапазоне от 5 до 10%. Такой рост заболеваемости уместно назвать стремительным. И это все в дополнение к тому, что довольно часто встречаются и случаи заражения коронавирусом – им болеют свыше 100 тысяч россиян.

Говоря о нынешней вспышке гриппа, глава РПН Анна Попова подчеркнула, что в этом сезоне болезнь весьма опасна, так как способна нанести крайне серьезный ущерб здоровью. Она отметила, что это такой же вирус, с которым мир имел дело в 2009–2010 годах (тогда его еще именовали свиным).

Опасайтесь осложнений!

Попова добавила, что грипп, случаи заболевания которым зафиксированы во всех субъектах РФ, чреват возможными осложнениями. Поэтому в зоне риска находятся люди с ослабленным здоровьем. Каковы же симптомы того, что у вас развивается осложнение заболевания? В их числе – снижение артериального давления, тахикардия, низкая температура тела и внезапное выключение сознания.

У детей довольно часто имеют место осложнения в форме отита, пневмонии, бронхита, ларинготрахеита. У взрослых дело может дойти даже до инфекционно-токсического шока, нередко возникают проблемы с регуляцией кровообращения в периферических сосудах.

Причины эпидемии

Грипп относят к ОРВИ, которые передаются преимущественно воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Обычно разносчиком заразы выступает человек в острой фазе болезни – то есть в первую неделю после заражения.

Отдельная неприятность заключается в том, что болезнь может протекать бессимптомно, но человек все равно является источником заразы. Кроме воздушно-капельного и воздушно-пылевого способа передачи, вирус может найти нового носителя контактно-бытовым путем – поэтому, например, не стоит трогать лицо грязными руками.

Если же вирус уже попал в организм, то там он чувствует себя как дома и начинает безостановочно размножаться. Скорость размножения потрясает: через восемь часов в организме человека вирусная частица обзаводится потомством в десять тысяч единиц.

Как избежать заражения

В случае контакта с возможным разносчиком заразы в Минздраве рекомендуют принять профилактические меры – воспользоваться препаратами прямого противовирусного действия. Одним из таких препаратов является арбидол (действующее вещество – умифеновир), рекомендованный главным медицинским ведомством РФ.

Аналогично стоит поступить и в том случае, если вы заметили у себя первые признаки недомогания. Преимущества препаратов прямого действия в том, что они не позволяют вирусам размножаться, связываясь с одним из белков микроорганизма.

Однако лучше всего по возможности избежать заражения. Важно часто мыть руки с мылом, не прикасаться грязными руками к слизистым оболочкам и избегать близких контактов с уже заболевшими людьми.