Единицы: Пригожин сообщил, что среди всех завершивших контракт зеков за месяц всего 0,38 процента рецидивов


Автор: | 12.02.2023 | 14:38

 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пообщался с сотрудниками из бывших осужденных и ответил на самые наболевших их вопросы.

Бизнесмен сообщил, что переход к гражданской жизни связан с определенным стрессом. Происходит адаптация психики.

«Когда приедете на волю, помните, что избыток есть адреналина. Кран у себя внутри перекрывайте», — проинформировал Пригожин.

Предприниматель обратил внимание на низкий уровень рецидива среди экс-заключенных, прошедших через практику «Оркестра». Он в 15 раз ниже среднего российского показателя.

«Процент возвращаемости [в колонии] после первого месяца дома был плюс-минус 5% в среднем по стране. Сейчас месяц держится — 0,38%, единицы», — констатировал бизнесмен.

Добровольцы рассказали, что среди боевых товарищей нашли родственные души. Многие хотят после отдыха снова вернуться в ряды «музыкантов». 

В экспертном сообществе отмечают, что эксперимент с привлечением осужденных показал хороший результат. Родина получила верных защитников, силы противника существенно побиты на Бахмутском направлении и сами экс-заключенные искупили вину, получив возможность вернуться к нормальной жизни.

Ранее сообщалось, что ЧВК «Вагнер» прекратила рекрутировать добровольцев из числа обитателей мест лишения свободы. Причина заключается в позиции Министерства обороны РФ.