«Забота» Смольного о блокадниках в 2023 году исчисляется в выплате 5-10 тыс. рублей


Автор: | 15.01.2023 | 07:33

 

Администрация Александра Беглова предоставит дополнительные выплаты ветеранам и блокадникам по случаю 80-летия со Дня прорыва блокады Ленинграда. Сумма составит от 5 до 10 тыс. рублей.

В соответствии с постановлением губернатора Александра Беглова, по 10 тыс. рублей получить могут инвалиды, ветераны, участники ВОВ и блокадники, проживавшие в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На 5 тыс. могут претендовать вдовы (вдовцы) погибших в ряде военных конфликтов военнослужащих, а также инвалидов и участников ВОВ.

Помимо такой «подачки», в Смольном решили, что проезд для блокадников будет бесплатным в период с 26 по 28 января. При этом, например, в Москве ветераны могут круглогодично рассчитывать на подобную «акцию».

В Петербурге ситуация куда сложнее. Власти часто не проявляют заботы о блокадниках и ветеранах. В администрации Александра Беглова не могут даже организовать уборку снега и наледи. В результате многие пожилые люди зарабатывают серьезные травмы после падения. Чтобы избежать такого «исхода», многие отказываются от прогулок. В некоторых случаях их выручают волонтеры.