«Я бы его расстрелял»: командир ополчения Горловки рассказал о финансовых махинациях Стрелкова


Автор: | 29.01.2023 | 20:56

 

Журналист Константин Долгов опубликовал интервью с одним из командиров Народного ополчения Донбасса Игорем Безлером, который рассказал, при каких обстоятельствах экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков сдал Славянск.  

Игорь Безлер с позывным Бес является одним из наиболее известных командиров Русской весны. В 2014 году он возглавил ополчение Горловки и сумел выбить из города украинскую милицию и СБУ. Осенью того же года Безлер отошел от военного командования и покинул Донбасс. В интервью с Долговым Бес рассказал о своем отношении к бывшему военному коменданту Донецка, экс-министру обороны ДНР, а ныне просто военному блогеру, Игорю Стрелкову-Гиркину. 

«Абсолютно бездарное, тупое существо в военном плане. Все его героические подвиги, про которые он там рассказывает, про его «кутузовский маневр» со Славянска, организация какого-то там котла, это все для его «лифчиков» в его Telegram-канале. Как можно соотнести заблокированный Славянск и выход такой колонны, где порядка тысячи человек вышло в Горловку. Почему никто об этом не знал? Я пятого числа узнал по докладу командира поста, когда он [Игорь Стрелков] как кусок дерьма, обложенный бронежилетами, вылез из багажника «Амарока», — рассказал Безлер. 

Стрелков потом долго рассказывал, что приехал на БТР, однако на деле это был «Амарок», вспоминает Бес. Он также оценил последствия сдачи Славянска, обороной которого руководил Стрелков. По мнению командира ополчения Горловки, Гиркин со своим отрядом даже не пытался защищать город. 

«Оставление Славянска — это была самая большая глупость, которую можно было в 2014 году придумать. То, что сейчас происходит в Артемовске (Бахмуте), какой тяжелый штурм, а это еще до Славянска не дошли, — этого всего можно было избежать», — отметил бывший ополченец. 

Сейчас Гиркин рассказывает, что удержать Славянск было невозможно, отряду пришлось уходить, чтобы избежать окружения. С этим мнением Безлер не согласен. По его словам, все силы со Славянска после его отхода (со Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки) подошли к Горловке. Населенный пункт был в окружении два с половиной месяца, но выстоял. 

Действия Стрелкова привели к тому, что фланг ополчения Донбасса оказался открыт, в результате чего украинские подразделения получили возможность взять под контроль ряд крупных населенных пунктов. Провалившийся как командир Стрелков не имеет права учить кого-то тактике ведения боя, отметил Безлер. 

«В военном плане — тупой, абсолютно тупой человек. Карачун, который был сдан, господствующая высота — ну, это вообще из рук вон. А ходить с хоругвями вокруг церкви — тут много ума не надо. В церкви крестился, ходил с этими флажками… лучше б оборону организовывал. Нет, сбежал в Горловку и сразу у меня на подвал загремел. Это спасибо Бородаю и людям из Москвы, что это тело не было просто расстреляно. Я бы его расстрелял. Руку на сердце», — заявил Безлер. 

После того, как отряд Гиркина попал в Горловку, там еще долго отлавливали его бойцов, промышлявших мародерством. За это время украинские военнослужащие уже подошли к Донецку. 

«Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин. А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году против той украинской армии — ЧВК «Вагнер» берут, сражаясь с нынешней армией Украины. Поэтому пусть он своим «лифчикам» рассказывает о своем «героическом прошлом» 2014 года. Трус, бездарь — вот и все, вот мое личное мнение», — отметил Безлер. 

Он вспомнил о случаях, когда в руки Гиркина попадали крупные суммы денег, после чего их судьба оставалась неизвестной. 

«Первый эпизод — это 20 000 долларов, которые он передал в Москву и через помощника Пономарева, который был на обратном пути арестован в Донецком аэропорту. Ну, и второй случай, когда мы арестовали в Горловке инкассаторов, которые собрали деньги со Славянска и Краматорска, там, порядка 260 000 [гривен]. Я эти деньги лично привез и передал Стрелкову в инкассаторских мешках, передал вместе с броневичком инкассаторским (оружие мы себе забрали). Потом узнавал через своих ребят, которые группа «Крым», никто зарплат и денег не получил. Вот два эпизода», — рассказал командир ополчения Горловки. 

В связи с этим вопрос о получении Стрелковым денег от украинского олигарха Рината Ахметова за сдачу Славянска остается открытым. Ранее петербургский предприниматель Евгений Пригожин обвинил Гиркина в финансовых махинациях, после чего бывший министр обороны ДНР отказался вступать в ряды ЧВК «Вагнер» и принимать участие в спецоперации.