Вспоминают только по праздникам: блокадница Немышева о «поддержке» ветеранов властями Петербурга


Автор: | 13.01.2023 | 07:13

Жительница блокадного Ленинграда Людмила Немышева заявила, что власти Санкт-Петербурга не оказывают реальной поддержки ветеранам и вспоминают о пожилых гражданах только по праздникам.

Она рассказала, что в Москве для блокадников в любое время сделан бесплатный проезд, а в Петербурге под руководством губернатора Александра Беглова ветеранам доступна только незначительная компенсация.

«О нас вспоминают только перед какими-то датами и праздниками. Все остальное время до проблем блокадников, как и других ветеранов, городским властям дела нет», — отметила Немышева.

Кроме того, даже сами условия жизни в Северной столице не приспособлены для пенсионеров. Блокадница подчеркнула, что ей приходится ждать автобус по 40 минут и пробираться к транспорту по сугробам.

«Около остановок целые сугробы, через них пробраться старикам очень сложно. О какой заботе вообще может идти речь?» — возмущается она.

Ранее СМИ сообщили о смерти жителя блокадного Ленинграда Алексея Матикайнена, который не дождался обещанной квартиры в Петербурге для блокадников.