Военкор Симонов рассказал, как ВСУ используют для обороны гипсовые и соляные шахты под Бахмутом


Автор: | 05.01.2023 | 23:12

 

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают наступательные операции на восточных окраинах города Бахмут. Как и в Соледаре, украинские войска используют для укрепления своей обороны шахты под городом, сообщает Telegram-канал «Брюссельский связной»

Военный корреспондент Александр Симонов рассказал, что наступление ведется сразу по нескольким направлениям, бойцам «Оркестра» удалось достигнуть южной границы поселка Подгородный. 

«Расширена зона контроля в районе улицы Трудовых резервов; большая часть улицы Федора Максименко находится под контролем «музыкантов», которые продвигаются по ней с севера на юг к Мусоросортирующему заводу; полностью зачищена территория Гипсового завода на улице Патриса Лумумбы», — сообщил Симонов. 

Успешное продвижение ЧВК «Вагнер» заставило украинских военных искать укрытие.

«В районе завода находится несколько гипсовых шахт, которые ВСУ используют для скрытого передвижения, хранения БК и укрытия личного состава и техники. Ситуация идентична той, что сейчас наблюдается в Соледаре. Безусловно, это скажется на темпах наступления на этом участке фронта, однако не остановит его», — считает Симонов

ВСУ ранее начали использовать шахты в качестве подземных укреплений во время боев за Соледар. Там солевой комплекс был переоборудован в подземную крепость с разветвленной логистической структурой. Тем не менее русские добровольцы смогли вести наступление и в таких условиях.

«По моим данным, ЧВК «Вагнер» уже контролируют одну шахту с двумя выходами, остальные — на очереди», — отметил военкор.