Устаревшие ливневки привели к затоплению улиц Петербурга после оттепели


Автор: | 17.01.2023 | 20:29

 

Комитет по благоустройству Петербурга обнародовал отчет об итогах уборки инфраструктуры города. Горожане указали чиновникам на забитые «ливневки» и не вывезенные «снежные завалы», которые на фоне оттепели затопили улицы города.

Председатель Комблага Василий Пониделко дал поручение проверить состояние патрубков для нормального слива воды в канализацию. Пользователи под постом ведомства констатировали, что подчиненные проигнорировали это распоряжение, потому что все улицы и пешеходные зоны оказались затопленными.

Комментаторы активно делятся фотографиями затопленных участков и недоумевают, почему не проверили корректную работу ливнестоков. Одна из горожанок указала на лед у входа в Южно-Приморский парк. Женщина отметила, что скользкая территория ничем не обработана. Другие участники беседы поделились снимками других затопленных обледенелых улиц.

«В Сестрорецке не лучше, можно передвигаться только вплавь», — поделился один из жителей Курортного район, сопроводив комментарий фото.

 Причиной такого плачевного состояния ливневых канализаций является отсутствие модернизации. Губернатор Петербурга Александр Беглов обещал решить проблему, но чиновники профильных ведомств Смольного не спешат выполнять поручение градоначальника. Тем более, что финансирование этих мер сократили с 42 млн рублей до 2,4 млн рублей.

СМИ предполагали ранее, что город может не справиться с предстоящей оттепелью из-за устаревших «ливневок», но на текущий момент эта проблема видимо не в числе приоритетных у Смольного.