Три вирусных угрозы сосудам – Ангионорм в помощь


Автор: | 09.01.2023 | 13:46

 

Не только ковид

Люди с сердечно-сосудистыми патологиями, особенно пожилые, традиционно находятся в особой зоне риска при заражении опасными вирусами. В нынешний осенне-зимний период ситуация дополнительно обостряется из-за того, что ОРВИ, ковид и грипп атакуют одновременно.

В лексиконе врачей даже появилось слово «тридемия» – сейчас заразиться можно двумя и даже тремя вирусами одновременно, предупреждают Dni.ru.

Возможные последствия

К чему это может привести? Не только к проблемам с органами дыхания или интоксикации. Попадая в организм, вирусы воздействуют на эндотелий – внутренний слой оболочки кровеносных сосудов. Образуются микротромбы, которые при увеличении в размерах способны стать причиной инфаркта миокарда или инсульта. По словам заведующего лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолога Павла Волчкова, такой сценарий возможен при заражении вирусами COVID-19 или гриппа – происходит повреждение внутренней оболочки сосудов.

При этом пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), заражаясь коронавирусом, гриппом или ОРВИ, попадают на больничную койку в шесть раз чаще, чем люди без таких патологий. Болезнь протекает значительно тяжелее, а вероятность летального исхода вырастает в 12 раз. Гендиректор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии им. Е.И. Чазова, академик РАН Сергей Бойцов отмечает, что повреждения внутренней оболочки сосудов выявляются у каждого третьего пациента ковидных госпиталей.

Тромбоз – самое распространенное осложнение при ковиде, если говорить именно о сердечно-сосудистой системе. А вообще этот диагноз поставлен в России одному миллиону пациентов, согласно данным Mediascope за 2022 год. Важно напомнить, что в России ССЗ – основная причина смерти в 47,8% случаях, это более 900 тысяч случаев в год. Поэтому так важно следить за здоровьем сосудов.

Кстати, не стоит думать, что это проблема только пожилых людей. По данным Роспотребнадзора, сочетание вирусов становится крайне опасным для детей до одного года. И с каждым годом мы наблюдаем, что ССЗ «молодеют», с ними все чаще сталкиваются мужчины в возрасте до 50 лет.

Ангионорм в деле

От того, как выполняют свои функции наши сосуды, зависит очень многое – от своевременного поступления питательных веществ в органы и ткани в нужном количестве до состояния иммунитета. Эффективную защиту сосудам способен обеспечить Ангионорм – один из лучших ангиопротекторных (то есть защищающих сосуды) препаратов на рынке. Это лекарственное средство производится в России, а приобрести в аптеке его можно без рецепта.

Ангионорм обладает комплексным действием: поднимает тонус вен, снижает риск образования тромбов, снижает воспаление, способствует нормализации состояния сосудистой системы.

Положительно об Ангионорме говорят и эксперты. «Его можно принимать в комплексной терапии сердечно-сосудистых нарушений, так как он совместим с другими препаратами», – отметила завкафедрой неврологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Элла Соловьева. Врач напомнила, что в начавшемся сезоне простуд поддержка сердечно-сосудистой системы имеет особое значение.