«Топи себя сам, усатик»: политолог Долгов высказался о «давшем заднюю» Стрелкове


Автор: | 26.01.2023 | 18:51

 

Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) не согласится на предложение бизнесмена Евгения Пригожина вступить в ЧВК «Вагнер». Таким мнением поделились разные эксперты, в том числе политолог Константин Долгов.

Экс-министр обороны ДНР заявил, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» якобы используют неэффективно. В ответ Пригожин предложил Стрелкову самому приехать в Луганск и присоединиться к бойцам. Бизнесмен отметил, что высокую должность бывший министр обороны ДНР не получит, поскольку для начала он должен показать свои возможности.

Стрелков неоднократно публично заявлял, что хочет поехать на фронт, но его туда якобы не пускают. По мнению Пригожина, его оппоненту пора переходить от слов к делу.

Игорь Стрелков ответил на предложение предпринимателя. Он сообщил, что готов рассмотреть вступление в «оркестр», если получит предложение в ходе «нормальных деловых переговоров с военными сотрудниками ЧВК». 

Ряд экспертов считает, что ждать присоединения Стрелкова к «музыкантам» не стоит. Он найдет способ отказаться от поездки на фронт, утверждают они.

«Никаких тандемов между Стрелковым и Пригожиным не будет. Они изначально невозможны, поскольку Стрелков — это больше про трусость и бахвальство, а Пригожин — это про действие и конкретику», — считает публицист Андрей Рост.

По его мнению, экс-министр обороны ДНР найдет «миллион причин», чтобы отказаться от присоединения к ЧВК «Вагнер». Стрелкову хорошо говорить о стратегии с мягкого кресла, отметил Рост.

Константин Долгов в своем Telegram-канале отметил, что неоднократно предлагал лично отвезти Стрелкова на фронт, но тот «спрятался в кусты» и ничего ответил. Однако проигнорировать предложение Пригожина экс-министр обороны ДНР не мог, пояснил политолог.

«Мой прогноз очень простой: ни на какой фронт Гиркин, разумеется, не поедет. Зато придумает убедительное для лошков-адептов объяснение, почему он, как «гусский офицег», не может согласиться на это предложение. Давай, усатик, топи себя сам, у тебя это прекрасно получается», — написал эксперт.

Автор Telegram-канала «Заставный» просто показал с помощью коллажа, где находились Пригожин и Стрелков в январе этого года. Последний сидел в своей студии в Москве, а бизнесмен находился рядом с бойцами ЧВК «Вагнер» во время штурма Соледара.