Татулова на рынке невидимости


Автор: | 30.01.2023 | 16:56

Бывший омбудсмен МСБ, владелица сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова опубликовала странный для представителя ресторана пост. В своем Telegram-канале она рекламировала некое агентство «Невидимка» и его основателя Петра Сухоруких, которые предоставляют услуги по очистке интернета от негативной информации. Владелица сети кафе «Андерсон» написала, что с удовольствием порекомендует Петра и его юристов из агентства, что фирма якобы уже проверена многочисленными делами, приведя в качестве примера громкую историю с сетью «Тануки», которую два года назад троллили в сети за ЛГБТ-символику.

Анатомия финансовой пирамиды

В последнее время на повестке дня стоит имя самой Татуловой. Как бы она ни критиковала государство, к ее «Андерсону» правоохранительные органы отнеслись серьезно — проверяют на неуплату налогов. Очевидно, силовиков могут заинтересовать и другие «левые» схемы, о которых давно говорят СМИ. Предположительно, экс-омбудсмен тоже решил воспользоваться услугами «Невидимки» для борьбы с интернетом, где вся вероятно неприглядная информация о подноготной его компании на виду.

Подрядчик оказался под стать заказчику. Петр Сухоруких — очень любопытный персонаж. Самопозиционирующийся SEO-гуру. Также он является членом жюри Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», спикером Московского центра молодежного парламентаризма и выпускником бизнес-школы «Сколково» (посещал четырехмесячные курсы, судя по дате исследования). В какой-то момент он создал ООО «Анатомия SEO», учредителем и генеральным директором которого является его жена Мария. По данным сервиса «Прозрачный бизнес», в 2019 году в штате этой структуры было 2 человека, с тех пор данных больше нет. Налоговая декларация также не предоставляется уже несколько лет. Чем именно занимается эта структура, узнать невозможно - сайт недоступен. Организация не находится по адресу, на этом основании сведения в ЕГРЮЛ признаны недостоверными. Компания жены Сухоруких видимо часто берет кредиты и не возвращает их, оформляет в лизинг роскошные автомобили, такие как Porsche Cayenne, и вероятно перестает платить, поэтому кредиторы вынуждены взыскивать долги через суд на миллионы рублей. Чаще всего безрезультатно: из 10 исполнительных дел, возбужденных в отношении организации, 8 были закрыты в связи с невозможностью установления местонахождения должника. За две текущие постановки «Анатомия» якобы должна 4,2 млн рублей. Ну и вишенка на торте - эта компания, по мнению ЦБ РФ, по видимому имеет признаки финансовой пирамиды.

При этом в начале 2022 года Мария Сухоруких оформила ИП. При этом до этого она уже была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в 2012 году и прекратила свою деятельность в 2013 году, после этого - в 2015 году и снова ее ИП длился год. Кроме того, на его имя было зарегистрировано ООО «Агро СОС», выбывшее из ЕГРЮЛ в 2019 году из-за наличия недостоверных сведений об адресе организации. За время своего существования «Агро СОС» не раз успела оказаться ответчиком в судах — за неуплату аренды офиса и за неуплату договора на поставку товара. Сам Петр в своих публикациях усердно рекламировал «Агро СОС» и «Анатомию».

Невидимый в «Невидимке»

Сегодня Сухоруких раскручивает новую ширму — репутационное интернет-агентство «Невидимка». Однако «Невидимка» — это не компания или организация, а всего лишь «интернет-проект». Именно так называют его сами создатели в «Условиях оплаты». Домен зарегистрирован на ИП Сухоруких Л.А. (это сестра Петра, она же ИП), а услуги по договору оказывает ИП Сухоруких П.А., зарегистрированное по адресу подмосковная деревня Губино, д. 3, район Шатур. Судя по тому, что данный ИП внесен для исключения из ЕГРИП, ИП Сухоруких П.А. возможно не подает налоговую отчетность.
При этом цены на услуги «Интернет проекта» достаточно высоки:
удаление негативного отзыва с российского сайта отзывов стоит 15-35 тысяч рублей;
с иностранных сайтов - 50 тыс.;
Видео на YouTube – все 250 тысяч рублей;

"Чистка" Яндекса и российских СМИ - Сухоруким видимо ничего не стоит. Как и удаление анкеты с известного ресурса об эскорт-услугах «Рынок шкур»: 250 тысяч рублей — и вы снова невинны в умелых руках Сухоруков.

Что именно Татулова хотела почистить в интернете, не важно. Здесь, как говорится, рыбак рыбака видит издалека. На сайте громко заявлена ​​команда из 8 человек и своя команда юристов, но есть ли сотрудники официально занятые в этом «интернет-проекте»? Но совершенно очевидно, что договор ИП Сухоруких П.А. предлагает заключить на «платные услуги по обучающим курсам», а всю работу видимо делают фрилансеры, нанятые в интернете за копейки. На одной из площадок для фрилансеров было около сотни запросов к Сухоруким написать маркетинговые статьи, настроить контекстную рекламу в яндексе и таргетировать в вк, телеграм ботов и даже сколково, профессиональных - "нарисовать дизайн-презентацию на примере , но красивее». О качестве услуг Сухоруких говорят не только судебные иски, но и отзывы людей о тренингах Сухоруких на десятки, а то и сотни тысяч рублей. Показательно, что все они находятся на первой странице результатов поиска Яндекса при запросе по имени.

На личном сайте Петра Сухоруких (ранее - ИП Сухоруких П.А.) в графе "фирма" указано не только "Невидимка". У специалиста по интернет-репутации также есть школа актерского мастерства на Бали. Платит ли он налоги, вопрос открытый, но в России Сухоруких не может похвастаться официальными доходами. Также на сайте Невидимка помимо дел Тануки и Татуловой указаны еще несколько крупных клиентов. Похоже, многие модели этой модели закончились на кассе. И гонорар он, скорее всего, получил от Татуловой в конверте — как, видимо, привычнее бывшему омбудсмену по делам МСБ. Налогов ноль, прибыли не видно, яндекс стерт, спим спокойно. Все красиво и «не мешай», как любит говорить Анастасия Татулова.

Доказательства, судя по сообщениям СМИ, уклонению от уплаты налогов, а также негативным отзывам людей о работе «интернет-профи» на первой странице поисковика лучше всего говорят о сторонниках и недостатках этого SEO. Обвинения следователей в адрес Анастасии Татуловой и ее «Андерсона» тоже более чем показательны. Очевидно, что говорить о конкретных перспективах малого и среднего бизнеса на этом «рынке кожи» не приходится. Но теперь по уголовному делу против Сухоруковых могут появиться и такие.

Источник: https://argumenti.ru/society/2023/01/811381