Сначала исследование, потом реформа: эколог Шевчук назвал главную причину некомпетентности НЭО


Автор: | 01.01.2023 | 21:46

 

Председатель  регионального отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук подвел итоги работы «Невского экологического оператора» (НЭО) в 2022 году. Главной причиной провала мусорной реформы он видит неподготовленность регоператора к принятию полномочий, непоследовательность решений, а также отсутствие контроля со стороны администрации губернатора города Александра Беглова.

Так, на момент 1 января 2022 года, когда НЭО стал официальным оператором по обращению с ТКО в Петербурге, у него не было своей техники и контейнеров для мусора. Перевооружение подрядчиков, замена пухто и контейнеров с муниципальных на принадлежащие НЭО заняло время, за которое город наводнили горы мусора. 

Кроме того, НЭО не сразу разобрался с раздельным сбором отходов. Для этого компания провела целое исследование, но, как говорит Шевчук, это было необходимо делать заранее — до начала реализации Смольным реформы. 

«НЭО ставил в течение года эксперимент: кто будет забирать, будут ли на аутсорсинг передавать, двухпотоковое или несколько потоков, или отдельно собирать органику и отдельно все остальное. Они даже исследование научное проводили, выясняли морфологию состава и так далее. Все правильно, конечно, только, мне кажется, что сначала это все нужно было провести, а потом уже браться за реформ», - резюмировал эколог.

Павел Смоляк ранее отмечал, что за прошедший год НЭО так и не исправил всех ошибок, связанных с уборкой мусора. Это привело к увеличению популяции крыс на улицах и превращении города в помойку.